Как сообщает газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на слова банкира, близкого к акционерам «Правэкс-банка», первоначально было три претендента на эту покупку, и торг начинался с нереального коэффициента 9 (около 1 млрд. долларов за банк). Сейчас цена опустилась до 6 капиталов (750 млн. долларов). Глава наблюдательного совета «Правэкс-банка» Степан Черновецкий, сын Леонида Черновецкого, подтвердил только получение предложений от зарубежных банков о покупке.

"Акционеры «Правэкс-банка» понимают необходимость привлечения инвестиций для развития банка, но на сегодняшний день акционерами не принято решение о продаже какого-либо пакета акций", - отметил он.

«Правэкс-банк интересен прежде всего с точки зрения имеющейся у него большой клиентской базы, наличия зарплатных проектов и большой сети стандартных региональных отделений", - считают эксперты, имена которых «Коммерсант-Украина» не приводит. Наиболее вероятным покупателем этого банка является американский GE Money. Поиском партнера для GE Money в Украине, возможно, занимается аудиторская компания Deloitte, которая в течение последних трех лет проводит аудит «Правэкс-банка». Эксперты высоко оценивают шансы «Правэкс-банка» привлечь инвестора, но в то же время отмечают, что он со временем может потерять в цене.

В самом GE Money отказались комментировать ведение переговоров, а вице-президент по коммуникациям GE Money в Европе, на Среднем Востоке и в Африке Хаг Джилландерс заявил, что банк "заинтересован в Украине как в рынке, возможном для нашего присутствия".

Банкиры утверждают, что еще одной причиной, по которой акционеры спешат продать «Правэкс-банк» до конца года, является то, что «они уже начали регистрацию второго банка».

По материалам Коммерсант-Украина, Правда.com.ua