Великобритания увеличит добычу нефти и газа после заявления о запрете на импорт российской нефти к концу года. Министр транспорта Грант Шеппс напомнил, что страна добывает как нефть, так и газ.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Великобритания заявила во вторник, что к концу 2022 года постепенно прекратит импорт российской нефти и нефтепродуктов и рассмотрит вопрос о запрете своего природного газа, присоединившись к другим странам, таким как Соединенные Штаты, чтобы наказать Москву за вторжение в Украину.

"Нам повезло в Великобритании, что мы не покупаем пропорционально очень много российской нефти и газа, и мы также добываем свои собственные, поэтому мы также будем увеличивать", - сказал Шеппс Sky News.

Премьер-министр Борис Джонсон пообещал изложить новую стратегию энергоснабжения, поскольку его правительство готовится к последствиям 54-процентного скачка потребительских счетов за газ и электроэнергию с апреля и повышения цен на бензоколонках.

Но Шеппс сказал, что, по его мнению, британцы примут финансовые затраты.

"Хотя это, конечно, приведет к некоторому повышению цен на энергоносители - хотя мы, вероятно, уже видели это, они уже происходят - британский народ не готов видеть, как мы финансируем ужасную войну Путина", - сказал он.

Напомним, Россия вторглась в Украину 24 февраля. О том, что происходит прямо сейчас, читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.