Италия сможет пережить полное прекращение поставок газа из России в краткосрочной перспективе. Премьер-министр Марио Драги заявил, что это усложнит последующие зимы.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Драги заявил в парламенте, что даже если Россия сократит поставки на следующей неделе, объемов хранения газа и альтернативных потоков импорта будет достаточно для покрытия пикового спроса, особенно в условиях более мягкой погоды, снижающей спрос.

"Однако в отсутствие российских поставок ситуация на ближайшие зимы и даже в ближайшем будущем рискует стать более сложной", - сказал премьер.

Он добавил, что Италия работает над увеличением поставок из других стран-производителей газа, таких как Алжир и Азербайджан, а также над расширением использования терминалов сжиженного природного газа.

Правительство также готово, в случае необходимости, контролировать поставки газа в промышленность и электроэнергетику и временно использовать существующие угольные и мазутные электростанции.

Комментарии Драги прозвучали в тот момент, когда радикальные западные санкции, введенные против России после ее вторжения в Украину, угрожают нарушить потоки энергоресурсов, усилив призрак нехватки газа, отключений электроэнергии и роста цен.

Италия, которая использует газ примерно для 40% производства электроэнергии, импортирует более 90% своего газа. В прошлом году 40% импорта приходилось на Россию.

Хотя до сих пор поставки энергоносителей в основном избегали санкций, есть опасения, что возможные перебои могут привести к росту цен на энергоносители.

По словам Драги, поиск более широкого круга источников энергоресурсов необходимо сделать независимо от того, что произойдет с потоками российского газа в краткосрочной перспективе.

"Мы не можем так зависеть от решений одной страны… На карту поставлена наша свобода, а не только наше процветание", - сказал он.

Напомним, Россия вторглась в Украину 24 февраля. О том, что происходит прямо сейчас, читайте в текстовом онлайне РБК-Украина.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.