"Из-за засухи и отсутствия кормовой базы, особенно на юге и востоке Украины, многие крестьяне пустили коров под нож. По сравнению с прошлым годом рост цен на сырье превысил 80%",- говорит коммерческий директор компании Галичина Иван Саломатин.
По словам директора по заготовке сырья ТД Западная молочная группа (ТМ Гурманика, КОМО, Молочна родина) Николая Момчева, весной этого года в отличие от прошлых лет закупочные цены на молоко не снижались, на протяжении лета оставаясь на высоком, нехарактерном для этого времени года, уровне. Средняя закупочная цена молока в частном секторе составляет сегодня 1,1 грн./л в западных областях (Львовской, Волынской, Ровенской, Тернопольской, Хмельницкой); в Винницкой - 1,3-1,4 грн./л; в Житомирской - 1,2-1,3 грн./л (на границе с Винницкой обл.) и 1,1 грн./л (ближе к западным областям). Более высокая цена на сырье в центральных областях связана с концентрацией в этом и примыкающих к нему регионах большого количества крупных производителей, конкурирующих за каждый литр дефицитного молока.
Цены на молоко базисной жирности I сорта, поставляемое коллективными хозяйствами, сегодня составляют 1,6-1,8 грн./л. На подорожание молока заметно повлияли погодные условия. При высокой температуре воздуха переработчики не везут сырье на большие расстояния. Еще на прошлой неделе высокая температура не позволяла компаниям закупать молоко в удаленных от производства областях.
Опираясь на опыт прошлых лет, можно предположить, что до конца года цена на молоко поднимется до 1,5 грн./л в частном секторе и до 2 грн./л базисной жирности I сорта - в коллективных хозяйствах.

Источник: korrespondent.net