Кинах также отметил, что в Украине недостаточно развит малый и средний бизнес. Так, в Украине на 10 тыс. граждан зарегистрировано 65 тыс. малых предприятий, тогда как в Венгрии - 470 тыс., в Чехии - 180 тыс., в Литве - 160 тыс.

Отметим, что по данным Государственного комитета статистики, средняя заработная плата в регионах Украины составила в июне с.г. 1368 грн, что на 91 грн меньше, чем в предыдущем месяце. Максимально высокий показатель средней зарплаты – в г. Киев (2302 грн). Из регионов наибольший показатель среднего уровня зарплаты за июнь с.г. наблюдался в Донецке – 1561 грн, минимальный – в Тернопольской обл., где зарплата составила 1007 грн.

По данным Российской Федеральной службы государственной статистики, денежные доходы в среднем на душу населения в июне 2007 г. составили 12202 рубля, что по курсу НБУ приравнивается 475.73 долл.

В то же время, как заявил Президент Украины Виктор Ющенко, со стартом избирательной кампании начались политические спекуляции. Программы трех лидеров избирательной кампании изобилуют социальными обещаниями. Так БЮТ предлагает в краткосрочном периоде повысить пенсии до уровня 80-90% средней зарплаты, а "НУ-НС" в 2008 г. предлагает увеличить минимальную зарплату до 600 грн, среднюю – до 2100 грн. Партия регионов предлагает обеспечивать молодых специалистов жильем под государственные финансовые гарантии и т.п. Вместе с тем, предвыборные обещания политиков не подкреплены подробными расчетами и указанием источников таких нововведений.

Отметим также, министр труда и социальной политики Украины Михаил Папиев прогнозировал, что средняя зарплата в Украине через восемь лет составит 800 евро. Он также отмечал, что зарплата достигнет такого уровня при условии сохранения темпов экономического развития. По словам М.Папиева, по результатам 6 мес. 2007 г. средняя зарплата превысила размер прожиточного минимума в 2,4 раза, если минимальная зарплата составляет 440 грн. Министр сообщил, что с октября минимальная зарплата будет равна 460 грн.