Верховная рада планирует изменить схему начисления ставки акцизного налога на крафтовое пиво. Народные депутаты поддержали за основу соответствующий законопроект №5118.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на трансляцию заседания Рады.

"За" проголосовали 284 нардепа.

Документ предлагает изменения в Налоговый кодекс. Планируется изменить схему начисления ставки акцизного налога на пиво для малых производителей пива в соответствии с положениями Директивы 92/83/ЕЕС.

Ставка устанавливается на уровне 1,39 гривны на 1 литр пива.

"Предложенные изменения означают дифференциацию ставок акциза на пиво в соответствии с ежегодным объемом производства соответствующих пивоваренных заводов, к пиву, которое варят малые пивоваренные заводы с объемом производства до 200 000 гектолитров в год и снижение ставок акцизного налога для таких производителей на 50%", - говорится в пояснительной записке.

В финансовом обосновании указано, что принятие закона приведет к уменьшению поступлений в бюджет вследствие уменьшения ставок акцизного налога на пиво для малых производителей в размере 328,3 млн гривен ежегодно.

Однако после принятия документа ожидают увеличения поступлений в бюджеты до 215 млн гривен в виде акцизного сбора, ЕСВ, НДФЛ и военного сбора за счет увеличения количества рабочих мест и увеличения объема производства пива в Украине примерно на 20 млн литров.

Новость дополняется

Напомним, цены на алкоголь и сигареты в Украине значительно выросли с апреля 2020 года. Прежде всего это касается пива, водки, столовых вин и сигарет отечественного производителя.

Как писало РБК-Украина, в начале мая стало известно, что традиционный баварский праздник пива Октоберфест, который ежегодно проходит в Мюнхене, снова отменен из-за пандемии коронавируса.