Кабинет министров во время заседания 19 мая внес изменения в порядок назначения субсидий. Получателям субсидий предоставили право иметь депозит в банке на 100 тысяч гривен и второе жилье в совместной собственности или в сельской местности.

О содержании постановления рассказала министр социальной политики Марина Лазебная во время заседания правительства, которое транслировалось в Youtube.

По ее словам, по этому решению при назначении субсидий не учитываются доходы от размещения депозитов, поскольку банки подают отчеты общей суммой и пока отсутствует персонифицированная информация о доходах физических лиц от депозитов.

"Мы предлагаем увеличить до 100 тысяч гривен сумму средств на депозитном счете, превышение которого лишает граждан права на получение субсидий", - сказала она.

Кроме того, при назначении субсидий не будут учтены жилые помещения в совместной или долевой собственности, а также расположенные в сельской местности.

Напомним, Кабинет министров Украины существенно изменил порядок назначения жилищных субсидий. По новым правилам, которые вводятся с 1 мая, будут лишать субсидий в случае наличия депозитов в банках, покупки валюты и других покупок на 50 тысяч гривен.

Как сообщало РБК-Украина, Министерство социальной политики Украины подготовило проект постановления Кабинета министров, которым вносятся изменения в порядок назначения субсидий. Документ также содержит новые формы заявления и декларации на жилищные субсидии.

В частности, предлагается предоставить право на субсидию в случае, если заявитель имеет депозит в банке на сумму до 100 тысяч гривен. Сейчас эта сумма ограничена 25-кратным размером прожиточного минимума для трудоспособных лиц (54,725 тысяч гривен).

Кроме того, право на субсидию получат те, у которых второе жилье принадлежит на правах общей совместной или долевой собственности или расположено в сельской местности.