За январь-июнь показатель РЭОК ревальвировал на 0,88%, тогда как за весь 2006 г. укрепление гривни составило всего 0,16%. Для сравнения, в первой половине этого года гривня упала кевро и к российскому рублю на 2,1%.

РЭОК является индикатором ценовой конкурентоспособности страны в международной торговле и рассчитывается с учетом изменений инфляции и валютных курсов валют основных торговых партнеров — в данном случае на базе российского рубля, евро и доллара США. По мнению специалистов Минэкономики, основным фактором ревальвации РЭОК стал значительно более высокий уровень инфляции в Украине по сравнению со странами — основными торговыми партнерами.

“Такой искусственно слабой национальной валюты, как гривня, нет нигде в мире”, — говорит начальник отдела выпуска финансовых инструментов Укрсоцбанка Эрик Найман. “В 90-е годыинфляция была намного ниже, чем реальное обесценивание гривни. С тех пор возникла большая разница между утвержденным курсом и его реальным, экономически обоснованным показателем. То есть система с каждым годом отыгрывает эту диспропорцию, — отмечает господин Найман. — По некоторым оценкам, реальный курс гривни не должен превышать 3 грн./ дол . Если бы НБУ искусственно не удерживал привязку, за полгода мы бы имели курс в 4,8-4,5 грн. за 1 дол . Так что ревальвация будет продолжаться и дальше”. В связи сэтим эксперт рекомендует руководству страны постепенно готовить экономику и население к мысли, что курс гривни неизбежно будет укрепляться и дальше, и не только вреальном выражении, но и в номинальном.

Впрочем, как считает руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий, резкое изменение курса гривни, дажев связи с выборами, исключено. Правда, по его словам, на курс гривни могут повлиять размеры социальных расходов, которые будут забиты в госбюджет-2008 сразу после выборов, а также выполнение плана приватизации и субъекты, которые будут покупать стратегические предприятия. В частности, если покупателем “Укртелекома” окажется нерезидент, в страну поступит много валюты, если наоборот — доллара в стране будет меньше. Важным будет фактор прихода иностранных инвесторов сразу после выборов — если инвесторы будут обнадежены новым правительством, приток их денег в страну создаст дополнительное давление на гривню.