Коронакризис умеренно повлиял на деятельность страховщиков в первой половине 2020 года. Однако карантин более существенно сказался на результатах других небанковских финансовых учреждений.

Об этом свидетельствуют данные отчетности небанковского рынка за первое полугодие 2020 года, сообщает пресс-служба НБУ.

Как отмечается в сообщении, кредитные союзы оказались наиболее уязвимыми к карантинным ограничениям среди других небанковских учреждений.

В целом в НБУ подали отчетность 224 кредитных союза из 327. Объем предоставленных кредитов в первом полугодии уменьшился на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. В то же время объем привлеченных депозитов в этот период увеличился на 12%.

Как отметили в НБУ, рынок предоставления займов финансовыми компаниями, который в последние годы бурно рос на 50 и более процентов за год, в первом полугодии продемонстрировал снижение объемов показателей деятельности. Объем предоставленных кредитов в первом полугодии 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 20%.

У лизинговых компаний и ломбардов объем предоставленных услуг в первом полугодии 2020 года по сравнению со вторым полугодием прошлого года упал более чем на 20%. В первом полугодии выросли лишь объемы рынка факторинга (13%).

Кроме того, в условиях карантинных мероприятий и снижения экономической активности страховщики, которые отчитались, продемонстрировали рост валовых страховых премий (+4,4%) в первом полугодии. Объем страховых премий за отчетный период составил 21 млрд грн. В целом же размер собранных страховых премий в первом полугодии 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года уменьшился. Причиной этого стал добровольный уход с рынка за указанный период 20 страховщиков.

Отметим, что Национальный банк Украины с 1 июля 2020 года принял полномочия по регулированию рынков небанковских финансовых услуг. Соответствующая норма содержится в законе о "сплите".

Национальный банк уже подготовил проект постановления об отстранении руководства от управления финансовым учреждением и назначения временной администрации.