Министр финансов Оксана Маркарова заявила, что бюджет Украины на 2020 год будет корректироваться из-за изменения прогноза курса гривны. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интервью Маркаровой для Chastime.

По ее словам, курс, на котором базировался бюджет, будет другим из-за изменения прогнозов.

"Прогноз от Международного валютного фонда, Мирового банка. Скоро будет прогноз от Кабинета министров, Министерство экономики сейчас готовит. Мы видим, что во всех этих прогнозах и в прогнозах Национального банка курс на следующий год, прогноз, укрепился. [...] Мы сейчас дождемся, когда будет подан Министерством экономики прогноз, и в соответствии с ним будем менять бюджет", - заявила министр финансов.

Напомним, ранее Маркарова рассказала о детялях переговоров Украины с МВФ и другими финансовыми организациями в США, куда украинская делегация отправилась 16 октября. По ее словам, переговорный процесс базируется на сохранении макроэкономической стабильности и ускорении экономического роста в Украине.

Ранее РБК-Украина сообщало, что Министерство финансов планирует продать долю в государственном банке "Укргазбанк" до конца года. Продать планируют Международной финансовой корпорации из группы Всемирного банка.