Украина может получить кредит от Международного валютного фонда (МВФ) в размере 6 млрд долларов в рамках новой программы помощи. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Как сообщается, начиная с текущего года и до 2021 МВФ готов выделить Украине 6 млрд долларов, разбив общую сумму на три транша по 2 млрд. 

По словам заместитель главы Центрального банка Дмитрия Сологуба, такое может произойти после парламенских выборов в Украине. 

Он также заявил, что Министерство финансов может задействовать рынок для дополнительных займов в этом году, возможно, осенью.

Напомним, ранее РБК-Украина сообщало, что заместитель главы Администрации президента Алексей Гончарук заявил о том, что в администрации начали думать над новой программой с Международным валютным фондом на 3-4 года. Как отметил Гончарук, программу можно было запустить в конце 2019 года, если для этого появятся необходимые условия.

Кроме того, Международный валютный фонд будет обсуждать вопрос о формате сотрудничества с Украиной после проведения в стране парламентских выборов. Отвечая на вопрос о возможном запуске новой программы с Украиной сроком три или четыре года, Райс заявил, что в фонде ждут окончания выборов, прежде чем можно будет обсуждать этот вопрос.