Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что доверие потребителей находится на наивысшем уровне с 2000 года. Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на Twitter американского лидера.

Отметим, индекс доверия потребителей отражает уровень потребительского доверия в экономической деятельности. Это опережающий индикатор, который предсказывает траты потребителей, которые являются частью экономической активности. Высокие показатели указывают на потребительский оптимизм.

"Доверие потребителей достигает наивысшего уровня с 2000 года", - отметил глава США.

Напомним, в конце сентября президент США заявил, что количество заявок на пособие по безработице уменьшилось до самого низкого уровня за последние 49 лет.

Как писало РБК-Украина ранее, международное рейтинговое агентство Fitch Ratings снизило прогноз роста мировой экономики в 2019 году в связи с торговой войной США и Китая. Согласно прогнозу агентства, недавнее введение США тарифов на китайские товары на 200 млрд долларов "окажет существенное влияние на глобальный рост".

Добавим, в докладе КНР о торгово-экономических отношениях с США подчеркивается, что торговые и экономические разногласия между Китаем и Соединенными Штатами Америки создали угрозу системе свободной торговли. В документе указано, что отношения Пекина и Вашингтона имеют большое значение для стабильности и развития мировой экономики.