Украина заняла 83-е место из 140 в ежегодном Рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума (WEF), поднявшись по сравнению с 2017 годом на шесть пунктов. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на доклад WEF.

В первую десятку рейтинга вошли США, Сингапур, Германия, Швейцария, Япония, Нидерланды, Гонконг, Великобритания, Швеция и Дания.

Эксперты оценивали страны по таким критериям, как состояние институтов, инфраструктура, адаптация технологий, макроэкономическая стабильность; здоровье, квалификация; товарный рынок, рынок труда, финансовая система, объем рынка; динамика бизнеса, способность к инновациям.

Хуже всего в Украине обстоят дела с макроэкономической стабильностью - страна по этому показателю находится на 131-м месте из 140 государств.

Напомним, в 2018 году Украина поднялась на 15 позиций, заняв 134-е место в ежегодном Рейтинге экономических свобод, который составил Fraser Institute. Украина находится в группе экономически несвободных стран рядом с таким государствами, как Пакистан, Бенин, Мавритания и Гвинея.

Отметим, в 2018 году Украина заняла 50-е место из 157 в новом Рейтинге человеческого капитала Всемирного банка (Human Capital Index).