Кабинет министров Украины расширил перечень запрещенных для импорта товаров из Российской Федерации, дополнив его асбестоцементными листами (шифер). Соответствующее постановление есть в распоряжении РБК-Украина.

В частности, из перечня запрещенных для импорта товаров из Российской Федерации исключили позицию "смеси нитрата аммония с карбонатом кальция или другими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями". В то же время перечень дополнили позициями "смеси нитрата аммония с карбонатом кальция или другими неорганическими веществами, не являющимися удобрениями с содержанием азота не более 28 мас. %", а также "листы асбестоцементные гофрированные (шифер)".

В пояснительной записке указано, что в настоящее время общие показатели объема внутреннего производства шифера в Украине постепенно растут, отечественные производители работают с положительной рентабельностью и прибыльностью, а производственные мощности украинских предприятий способны полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка Украины.

Учитывая, что мощности российских предприятий по производству шифера превышают в 5,6 раз объем внутренних потребностей рынка Украины, существует риск увеличения импорта шифера. Это может привести к ухудшению хозяйственного положения украинских производителей и, как возможное следствие, к полному уничтожению отрасли, сокращению количества рабочих мест, увеличению социальной напряженности в регионах.

Отметим, решение принято с поручением доработать вопрос в однодневный срок. 

 

Фото: постановление Кабмина

Напомним, ранее Украина ввела пошлины на импорт российской арматуры.