Парламент поддержал за основу в первом чтении законопроект №6490-д "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и деятельности семейных фермерских хозяйств", передает корреспондент РБК-Украина.

За основу законопроект поддержали 253 парламентария.

В пояснительной записке подчеркивается, что сельские семьи практически лишены возможности функционирования в правовой форме семейных фермерских хозяйств, поскольку остается неопределенным на уровне закона порядок экономических и социальных отношений таких хозяйств с государством.

"На сегодня, даже заключив договор о создании семейного фермерского хозяйства, сельские семьи пока не могут быть отнесены к той или иной группе налогоплательщиков, соответственно, они не могут воспользоваться равными или льготными правами и упрощениями. А значит, продолжают находиться не в равных конкурентных условиях по сравнению с фермерскими и другими сельхозпроизводителями", - сказано в нем.

Так, проектом планируется создать правовые, экономические и социальные предпосылки для легализации семейных фермерских хозяйств с приобретением статуса физического лица-предпринимателя - производителя сельскохозяйственной продукции и, соответственно, обеспечить им полноценное участие в социально-экономической жизни государства с установлением льготного порядка уплаты единого налога и единого социального взноса.

"Законопроектом предлагается обеспечить возможность для жителей села легализовать свою деятельность в форме предпринимательской деятельности для физических лиц - предпринимателей, которые организовали фермерское хозяйство, в том числе семейное, и предоставить им возможность быть плательщиками единого налога четвертой группы", - указывают авторы документа.

Проектом также предусмотрен льготный порядок уплаты единого социального взноса для всех членов фермерского хозяйства, в т.ч. его главы (доплата ЕСВ за счет государственного бюджета в течение 10 лет) и установление уплаты налога на доходы физических лиц по арендной плате за земельные участки (паи) в местные бюджеты по местонахождению таких земельных участков.

Напомним, парламент поддержал за основу в первом чтении законопроект №7060 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и развития семейных фермерских хозяйств и пресечению коррупционных злоупотреблений в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности".