Парламент поддержал за основу в первом чтении законопроект №7060 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования создания и развития семейных фермерских хозяйств и пресечению коррупционных злоупотреблений в сфере распоряжения землями государственной и коммунальной собственности", передает корреспондент РБК-Украина.

За документ проголосовали 230 депутатов Рады.

Суть законопроекта

Проектом планируется ввести наряду с традиционными земельными торгами аукционы, участниками которых могут быть только граждане Украины, которые являются членами семейных фермерских хозяйств, имеющие на момент проведения аукциона в обработке не более 20 га земли.

При этом устанавливают следующие требования к лотам, выставляемым на земельные торги для создания и развития семейных фермерских хозяйств: площадь земучастка не должна превышать 5 га, срок аренды является фиксированным и определяется в 7 лет (для многолетних насаждений - 25 лет, для мелиорированных земель - 10 лет).

Предусматривается правило, согласно которому общая площадь участков сельскохозяйственного назначения коммунальной или госсобственности, право аренды на которые выставляется на земторгы для создания и развития семейных фермерских хозяйств одним органом исполнительной власти, органом местного самоуправления, не может составлять менее 50% общей площади земучастков с/х назначения, право собственности и пользования которыми было приобретено по результатам земельных торгов, организованных этим органом в предыдущем календарном году.

Планируется установить, что земучастки, полученные в аренду на земельных торгах для создания и развития фермерского хозяйства, должны использоваться только для выращивания многолетних насаждений, животноводства, овощеводства, органической продукции, хранения и переработки выращенной на них продукции.

Законопроектом предоставляется право арендатору, который получил в аренду на аукционе участок для создания и ведения фермерского хозяйства и добросовестно выполнял все условия договора аренды, безвозмездно получить в собственность часть арендованных земель (до 2,0 га), а другую часть - выкупить с рассрочкой платежа на 20 лет.

При этом устанавливается 7-летний запрет на отчуждение земельных участков, полученных гражданами в порядке бесплатной приватизации, передачу их в пользование третьим лицам, изменение их целевого назначения. Также предусмотрен запрет на передачу участков, полученных в пользование во внеаукционном порядке в пользование третьим лицам.

Право на бесплатное получение участков в частную собственность

Документом также ограничивается круг граждан, имеющих право на бесплатное получение от государства и территориальной общины участков в частную собственность.

Право на бесплатное получение участка для ведения личного крестьянского хозяйства в пределах норм бесплатной приватизации имеют:

работники государственных и коммунальных учреждений культуры, педагогические, медицинские и фармацевтические работники, работающие в сельской местности и поселках городского типа, пенсионеры, ранее работавшие в государственных и коммунальных учреждениях культуры, учреждениях образования сферы культуры, медицинскими, фармацевтическими педагогическими работниками в таких населенных пунктах и ??проживащие в них, а также граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, которые отнесены к категории 1; лица, статус участника боевых действий которым предоставлен в соответствии с пунктами 19 и 20 части первой статьи 6 закона "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты"; граждане, которым земельные участки были переданы в пользование до вступления в силу Земельного кодекса; граждане, которым принадлежит право собственности на здания, сооружения, расположенные на земельном участке.

Напомним, в феврале 2017 года Рада провалила во втором чтении законопроект №2028 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования отдельных вопросов правового статуса земель фермерского хозяйства".