Японская Takeda Pharmaceutical достигла соглашения о покупке Shire за 45,3 млрд фунтов стерлингов (61,5 млрд долларов) после того, как повысила предлагаемый размер денежной компенсации. Об этом сообщает издание Reuters.

В частности, по информации издания, инвесторы ирландской Shire получат за каждую акцию 30,33 доллара в виде денежных средств, а также 0,839 акции или 1,678 ADS Takeda.

В результате, акция Shire оценена в 48,17 фунта за акцию, согласно последним котировкам и курсу валют.

Сделка, если она получит одобрение со стороны акционеров, станет крупнейшим приобретением для японской фирмы, возглавляемой французом Кристофом Вебером, и позволит ей попасть в число самых больших фармкомпаний в мире.

Поглощение Shire потребует от Takeda финансовой гибкости, но в итоге приведет к генерации существенного денежного потока, и объединенная компания сможет быстро погасить заимствования, заявил Вебер.

Нынешние акционеры Shire после закрытия сделки будут владеть примерно половиной объединенной компании.

Напомним, как сообщалось ранее, Антимонопольный комитет Украины оштрафовал украинскую "дочку" французской фармацевтической компании ООО "Санофи-Авентис Украина" на более чем 69,547 млн гривен за нарушение антимонопольного законодательства.