Общий суд Европейского союза (ЕС) отклонил иск НАК "Нафтогаз Украины" против Европейской комиссии (ЕК) с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года, которое позволяет российскому газовому монополисту "Газпрому" увеличить использование мощностей газопровода Opal. Об этом РБК-Украина сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз".

"Мы подтверждаем, что Общий суд ЕС в апреле 2018 года отклонил иск против Европейской комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года по процедурным вопросам. Суд пришел к выводу, что решение ЕК по освобождению газопровода Opal от действия некоторых норм Третьего энергопакета не является окончательным, потому не подлежит оспариванию перед этим судом. Окончательное решение принял немецкий регулятор, а не ЕК, посчитал суд", - рассказали в пресс-службе НАК.

Так, решение ЕК дало доступ "Газпрому" практически ко всем мощностям газопровода Opal (отвод от Nord Stream из России в Европу по дну Балтийского моря мощностью 36 млрд кубометров).

В "Нафтогазе" настаивали на том, что принятие решения Еврокомиссией без консультаций с Украиной нарушает ст. 274 соглашения об ассоциации страны с Евросоюзом, а также обязательства ЕС по договору к Энергетической хартии и по договору об основании Энергетического сообщества.

Напомним, в марте 2017 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" подала в общий суд Европейский суд справедливости иск против Европейской Комиссии с требованием отменить решение по газопроводу OPAL.

В НАК подчеркивали, что такое решение Еврокомиссии создает угрозы безопасности снабжения Украины и других восточноевропейских стран, поскольку усиливает доминирование "Газпрома" и связанных с ним компаний.