Во вторник, 1 мая, в Великобритании депутаты палаты общин без голосования приняли поправку, согласно которой заморские территории, такие как Каймановы и Британские Виргинские острова, до конца 2020 года обязаны раскрыть информацию об истинных владельцах офшорных фирм, сообщает Reuters. По информации агентства, это решение было воспринято как победа депутатов, которые выступали за борьбу с отмыванием денег и уклонением от налогов.

"Это важный шаг вперед в борьбе против уклонения от уплаты налогов и коррупции", - заявил депутат Симон Киркланд.

В свою очередь, премьер-министр Британских Виргинских островов Орландо Смит  сказал, что он был "глубоко обеспокоен" событиями в Лондоне, назвав новую политику прозрачности "глубоко ошибочной".

"Это не только нарушение доверия, но и ставит под сомнение наши отношения с Великобританией и конституционные права людей на Британских Виргинских островах", - сказал он в своем заявлении.

Напомним, ранее The Times сообщила, что в парламенте Великобритании будет обсуждаться законопроект, согласно которому могут быть раскрыты имена российских бизнесменов, которые хранят деньги в британских офшорах.