Кабинет министров Украины утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете на методическое и материально-техническое обеспечение деятельности учебных заведений. Соответствующее решение правительства есть в распоряжении РБК-Украина.

Отметим, проект постановление, которым утвержден порядок использования бюджетных средств на издание, приобретение, хранение и доставку учебников и пособий в школы и ПТУ, а также на организацию и проведение финальных этапов Всеукраинских и международных конкурсов в сфере образования, был разработан Министерством образования и науки с учетом рекомендаций Минфина. В соответствующий порядок включены:

издание, приобретение, хранение и доставка учебников и пособий (в том числе электронных), пособий серии "Школьная библиотека" для пополнения школьных библиотечных фондов и словарей для учеников и педагогических работников школ и ПТУ; создание электронных учебников; проведение конкурсного отбора проектов учебников для соискателей полного общего среднего образования; Всеукраинский конкурс профессионального мастерства среди соискателей профессионального и (профессионально-технического) образования; Международный литературный конкурс ученической и студенческой молодежи имени Тараса Шевченко; Международный конкурс по украинскому языку имени Петра Яцыка; Всеукраинский конкурс ученического творчества.

Кроме того, в проекте учтены замечания Минфина и Минэкономразвития по приведению в соответствие с законом о публичных закупках норм по доставке учебников и пособий.

 

Фото: порядок использования средств на обеспечение учебных заведений

Напомним, на прошлой неделе правительство выделило 1 млрд гривен на оснащение начальных школ. Средства направят на закупку материалов и оборудования для начальных классов.