Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings подтвердило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги украинского "ПриватБанка" на уровне "CCC+/C" со стабильным прогнозом. Об этом сообщает пресс-служба банка.

По данным агентства, несмотря на национализацию "ПриватБанка", его кредитоспособность остается стабильной.

"Также эксперты S&P отмечают постепенную реструктуризацию "ПриватБанка" с того момента, как он перешел под контроль государства, в частности разработку новой стратегии роста бизнеса, постепенную "расчистку" баланса от проблемных активов, а также усиление руководящей команды", - сообщают в пресс-службе банка.

Отмечается, что после подтверждения рейтингов S&P они были отозваны по просьбе банка. Банк завершил сотрудничество с S&P в рамках политики банка по оптимизации расходов, в том числе и в работе с рейтинговыми агентствами. У "ПриватБанка" остаются кредитные рейтинги международных агентств Fitch и Moody's.

Напомним, 30 марта "ПриватБанк" подал иск на 3 млрд долларов против аудитора Pricewaterhousecoopers (PwC). Банк считает, что аудиторская проверка была проведена со значительными нарушениями.

2 апреля в PwC заявили, что аудит финансовой отчетности "ПриватБанка" за 2013-2015 годы осуществлялся в полном соответствии с международными стандартами аудита.