Сегодня, 4 апреля, вступает в силу закон о контроле за соблюдением законодательства о пищевых продуктах, корма, побочных продуктах животного происхождения, здоровья и благополучия животных. Об этом сообщает пресс-служба Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В частности, уточняется, что закон был принят Верховной Радой Украины еще 18 мая 2017, но основная часть его положений вступает в силу именно сегодня.

Фактически на данный момент речь идет о новой системе контроля качества и безопасности пищевых продуктов, когда государство больше не будет диктовать предприятиям, что и как делать, а только будет контролировать, чтобы выпускаемая продукция была безопасной для человека.

Как сообщается данный закон даст возможность проверок бизнеса без уведомления собственников. Также вводится новый формат периодичности проверок бизнеса. Предприятия будут проверять в зависимости от степени риска для жизни и здоровья людей.

"Предприятие, который отнесен к высокой степени риска, будет проверяться раз в квартал", - говорится в сообщении.

Согласно новому закону, инспекторы будут проводить проверки согласно унифицированным актам проверки. Документ будет содержать исчерпывающее количество вопросов для проверки и будет публичным.

Также закон вводит норму, согласно которой информацию о предприятии, на котором была обнаружена опасная продукция, будет публиковаться на сайте Госпотребслужбы.

Кроме того, вводятся новые санкции для нарушителей. Сумма штрафа для юридических лиц может достигать 70 тыс. гривен - в зависимости от совершенного правонарушения.

Также при выявлении факторов на производстве, которые будут представлять угрозу для жизни и здоровья, инспектор вправе принять решение о временном прекращении работы предприятия на срок до 10 рабочих дней.

Проверки могут проходить не только на производстве, но и на складах и магазинах. Закон предусматривает видеофиксацию проверок, как инспекторами, так и собственниками. Также закон также предполагает изменения для импортеров пищевых продуктов и кормов.

Напомним, как сообщалось ранее, в 2017 году президент Украины Петр Порошенко подписал закон "О государственном контроле, который осуществляется с целью проверки соответствия законодательству о безопасности и качестве пищевых продуктов и кормов, здоровья и благополучия животных".