К 2030 году будет прекращена разработка крупнейшего месторождения в провинции Гронинген в северной части страны. Об этом заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в пятницу, 30 марта, передает DW.

В частности, в заявлении говорится, что данное решение было вызвано многочисленными землетрясениями в регионе.

"Уже к концу 2022 года производство газа планируется сократить до менее чем 12 млрд кубометров в год. В 2017 году здесь было произведено 23,6 млрд кубов газа, а в 2013 году - вдвое больше данного объема. В Гронингене на границе с ФРГ находятся крупные запасы газа, однако здесь часто происходят небольшие землетрясения. Из-за них в регионе были повреждены тысячи домов. Правительство Нидерландов объявило о сокращении газодобычи в начале 2018 года после очередного землетрясения силой 3,4 балла", - рассказал премьер-министр.

Также сообщается, что для обеспечения бесперебойного энергоснабжения в Гронингене за полмиллиарда евро планируется построить фабрику по переработке высококалорийного импортного газа для его дальнейшего использования в Нидерландах. Будет также сокращен экспорт газа в Германию, Францию и Бельгию.

Напомним, как сообщалось ранее, словацкая компания Nafta намерена инвестировать 200 млн долларов в разработку в Украине Юзовской площади. О таких планах сообщили представители компании, которые находились с визитом в Киеве