Трейдеры всего мира задумываются, почему даже прибыльная торговля отнимает у них столько сил? Можно ли уставать от торговли? Почему трейдер устаёт даже в том случае, если не открывает сделки в течение дня?

Да, трейдер действительно устаёт во время торговли. Было замечено, чем интенсивнее и агрессивнее трейдер действует на бирже, тем быстрее изматывает себя. Именно по этой причине многие краткосрочные трейдеры и скальперы принудительно ограничивают время своей торговли, сворачивая свою деятельность в среднем через 1-3 часа.

Конечно, скальпер скальперу рознь. Один способен открыть до 30 сделок за один час, другой же довольствуется всего тремя-пятью сделками за три часа. Но и мы все индивидуальны. Мы используем различные торговые системы. Смотрим котировки на разных экранах, сидим при этом на разнообразных стульях, диванах, табуретах.

Психологическая усталость давит на трейдера особенно сильно. Именно по этой причине так сложно "пересиживать" убыток, да и просто сидеть "минусах". Что бы ни говорили опытные трейдеры, как бы ни хвалились своим безразличным отношением к убыткам, они, безусловно, тоже накапливают в себе стресс.

Каковы причины усталости трейдера?

Трейдер устаёт от частой торговли. Долгосрочный трейдер может открывать терминал лишь пару раз в неделю на несколько минут. Но если построенная трейдером
estrategia forex заставляет его постоянно находиться около монитора, то он устаёт значительно сильнее.

Трейдер устаёт из-за лишних рисков, принятых на себя. Некоторые трейдеры существенно перегружают свои счета, совершая сделки слишком большого размера. Либо устанавливают слишком большие стоп-лоссы, которые не могут себе позволить.

Трейдер устаёт из-за некачественного оборудования и мебели. Многие трейдеры вынуждены годами сидеть на неудобных креслах и за столами, не приспособленными для торговли. Причина проста - у них нет достаточного количества денег даже для пополнения своего торгового счёта. Стоит ли говорить о том, что они экономят на мебели?

Трейдер устаёт из-за некачественных мониторов, а также из-за их большого количества. Некоторые трейдеры сами вынуждают себя наблюдать за двумя-тремя мониторами одновременно. Многие из них вынуждены совмещать профессию трейдера с какими-то другими профессиями, приносящими им основной или дополнительный заработок.


На одном мониторе они выполняют какую-то основную работу, а справа или слева стоит второй монитор, демонстрирующий торговые котировки на различных графиках. Некоторые трейдеры ещё умудряются смотреть телепрограммы и обучающие видеоролики. Что уж говорить, если за одним монитором сидеть сложно достаточно длительное время, а тут сразу несколько работающих одновременно экранов.

Трейдер устаёт из-за информационной перегрузки. Слишком большой поток информации способен достаточно быстро утомлять. Некоторые трейдеры пытаются наблюдать за котировками более чем 50-150 различных инструментов чуть ли не в режиме реального времени.

При этом они параллельно присматривают за сигналами индикаторов на множестве графиков. Умудряются читать
блоги различных гуру-трейдеров. Создавать новые темы и отвечать на сообщения трейдеров на всевозможных форумах. Торговать и осуществлять поиск стратегических уровней сопротивления и поддержки...

Если вы хотите стать эффективным трейдером, то должны учиться справляться с усталостью. Зачастую, результативность торговли является прекрасным индикатором усталости трейдера. Если в вашем журнале начали появляться целые серии убыточных сделок, то это отличный повод сделать перерыв в торговле.