С первого марта осуществляется перерасчет страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также членам их семей. Об этом говорится в распоряжении, опубликованном на сайте Министерства социальной политики Украины.

Данное решение принято во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 27 декабря 2017 года № 1053 "О перерасчете размера страховых выплат пострадавшим от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности, и членам их семей". В результате коэффициент пересчета ежемесячных выплат установлен на уровне 1,2, а сумма выплат будет увеличена на 20 % для всех потерпевших или их семей, это 207 тысяч человек.

Согласно распоряжению, для осуществления перерасчетов страховых выплат в бюджете Фонда на 2018 год предусмотрено 2,1 млрд гривен.

Получить увеличенные страховые выплаты пострадавшие смогут уже в начале апреля.

В случае, если откорректированный размер средней заработной платы потерпевшего является меньше минимальной заработной платы, установленной на 1 января 2017 года, расчет суммы выплат будет осуществлен, исходя из суммы 3,2 тыс. гивен с учетом процента потери трудоспособности.

Напомним, как сообщалось ранее, 1 марта 2018 года Пенсионный фонд Украины начал финансирование пенсий за текущий месяц. За первый день финансирования на выплату пенсий направлено 562,2 млн гривен, что составляет 2% месячной потребности. Выплата пенсий через почтовые отделения и учреждения банков будет осуществляться с 4 по 25 марта.