Первые аукционы по продаже госимущества по новому закону о приватизации могут пройти в июне 2018 г. Об этом сегодня на пресс-брифинге сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, передает корреспондент РБК-Украина.

"В июне состоятся первые аукционы", - сказал он.

По словам Нефедова, Кабмин уже приступил к имплементации норм нового закона и ожидается, что он будет подписан президентом в течении февраля.

Напомним, как сообщалось ранее, Фонд государственного имущества в январе продал государственной собственности на 15,3 млн гривен. Об этом сообщил глава Фонда госимущества Виталий Трубаров.

"Из предложенных 186 объектов (мелкие предприятия, помещения) продано 156. Продан пакет акций "Укрхудожпрома", Белоцерковского завода резиновых технических изделий (с 244 попытки), Объединенная инжиниринговая компания", - сообщил Трубаров.

Однако из 17 выставленных ан биржу предприятий, проданы только 2. Другие предприятия, общей стоимостью более 155 млн долларов, не привлекают инвесторов. Трубаров пояснил, что причиной такого отношения к указанным объектам является наличие у них долгов, достигающих 100% балансовой стоимости. Кроме того, некоторые из этих объектов давно не работают.