Хорватия собралась вернуть Украине четыре неисправных истребители Миг-21 и требует от украинского Минобороны заменить их на исправные самолеты. Об этом передает издание Jutarnji List.

Как отмечает издание, Хорватия собирается требовать от Украины предоставить государственную гарантию для этих четырех самолетов. Согласно подписанному ранее соглашению, украинская сторона должна была передать Хорватии пять модернизированных Миг-21, которые должны были проработать до 2023 года. Однако поломки начались уже в 2016 году: в самолетах начало течь масло и отказывали бортовые навигационные системы.

Контракт на покупку и модернизацию самолетов Украина и Хорватия подписали в июле 2013 года. Тогда "Укрспецэкспорт" получил около 15 млн долларов на модернизацию Миг-21 и поставку дополнительных пяти самолетов. Всего 12 фронтовых истребителей были переданы Хорватии в 2015 году, однако пять из них вскоре были выведены из эксплуатации по техническим причинам.

В марте 2016 года военная полиция Хорватии начала проверку в связи с модернизацией Миг-21 в Украине. Следствие установило, что поставленные самолеты непригодны к эксплуатации, а также не соответствуют технической документации.

Напомним, ранее сообщалось, что Хорватия готова углублять сотрудничество с Украиной во всех сферах, в частности, в торгово-экономической. Глава Минобороны Хорватии Дамир Крстичевич заявил, что Хорватия готова помочь с реформированием Вооруженных сил Украины и поддерживает интеграцию Киева в НАТО.