Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует ускорение запуска экспортно-кредитного агентства (ЭКА). Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины.

Так, Гройсман инициирует ускорение запуска экспортно-кредитного агентства, которое должно стать эффективным инструментом поддержки украинского экспорта, прежде всего сегмента продукции с добавочной стоимостью.

Премьер подчеркнул, что сейчас украинские производители осваивают новые рынки фактически самостоятельно. Вместе с тем, запуск инструментов поддержки экспортеров позволит не только расширить географию поставок продукции, но и нарастить объемы производства, что в свою очередь станет точкой роста экономики.

Кроме того, Гройсман добавил, что начинать работу по поддержке экспортеров нужно как можно быстрее - прозрачно, понятно и для начала на уровне ключевых отраслевых производств.

"Таким образом мы увеличим объемы производства, а наши международные партнеры будут смотреть на нас по-другому", - добавил глава правительство.

Он предложил до конца января 2018 года определить основные параметры работы ЭКА, то есть определить календарный график запуска агентства и его программных продуктов, определить ориентировочный финансовый ресурс на 2018-2020 годы с учетом среднесрочного планирования, предложить формулу переговоров с международными финансовыми организациями по поддержке агентства.

Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман назвал ключевую задачу Кабмина на 2018 год.