В Государственной фискальной службе подсчитали, сколько могут стоить автомобили, оснащенные электрическими двигателями, после отмены налога на их ввоз. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ДФС.

Так, с 1 января 2018 года отменен НДС и акцизный налог на ввоз в Украину транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями, соответствующий закон ожидает подписания президентом Украины. Норма будет действовать в течение 2018 года.

В частности, отмечают в фискальной службе, если сейчас при ввозе бюджетного электрокара Nissan Leaf 2016 года выпуска, бывшего в использовании, оформленного ДФС по стоимости 5600 долларов, импортер уплатит свыше 34,3 тыс. гривен, то с нового года импортеры сэкономят более 20% благодаря отсутствию таможенных платежей.

 

Фото: уплата таможенных пошлин на примере Nissan Leaf

"Из новой Tesla S, минимальная таможенная стоимость которой 103,6 тыс. долларов, сейчас необходимо уплатить почти 566,5 тыс. гривен таможенных платежей", - добавляют в ДФС.

 

Фото: уплата таможенных пошлин на примере Tesla S

В службе напомнили, что импорт электроавтомобилей с 2016 года уже был освобожден от уплаты ввозной пошлины и в течение 11 месяцев 2017 года импорт увеличился на 13% - до 2676 штук.

 

Фото: импорт электромобилей

Напомним, министр инфраструктуры Владимир Омелян считает, что транспортная стратегия-2030 реалистичная при условии изменения самой Украины.