Продажа украинской кондитерской корпорации "Рошен" (Roshen) оказалась довольно сложной задачей для компаний-агентов. Об этом в интервью "Украинской правде" рассказал управляющий директор компании Rothschild в СНГ Джованни Сальветти.

По его словам, корпорация предоставила всю необходимую информацию, которая могла бы заинтересовать потенциальных покупателей.

"Когда мы вместе с ICU приняли этот мандат, мы знали, что это - очень сложная задача. Мы на самом деле очень постарались, и компания предоставила всю необходимую информацию. Мы связались со всеми основными мировыми игроками, работающими в этом секторе: европейцами, североамериканцами, азиатами, а также с некоторыми крупными инвестиционными фондами", - рассказал Сальветти.

Он рассказал, что агенты прекрасно осознавали, что компанией, рыночная стоимость которой составляет несколько миллиардов долларов, могут заинтересоваться только очень крупные игроки мирового масштаба.

Однако, ожидания агентов не оправдались, поскольку несмотря на выраженный интерес, потенциальные клиенты "вежливо отказались" от покупки "Рошен".

Сальветти пояснил, что причиной отказа стали значительные риски на фоне кризиса между Украиной и Россией.

Поэтому, резюмировал директор Rothschild, решение о размещении доли Петра Порошенко в корпорации (а не во всей компании, где также есть ряд акционеров, не имеющих контрольного пакета, включая крупнейший миноритарный пакет акций у генерального директора) в формате "слепого" траста, являлся самым прозрачным и единственным рабочим вариантом эффективного отделения Порошенко от его прав собственности на акции.

Напомним, Rothschild уволила юристов Roshen и назначила своих директоров для руководства "слепым трастом".