Один из самых крупных драгоценный камней "Алмаз мира" массой 709 карат Сьерра-Леоне продала на аукционе в Нью-Йорке. Вырученные деньги будут вложены в развитие страны, передает Reuters.

Алмаз был куплен на аукционе британским миллиардером и ювелиром Лоренсом Граффом за 6,5 мил долларов. От продажи алмаза правительство Сьерра-Леоне получит 59%, или $3,9 млн, налоговых поступлений. Эти средства будут вложены в проекты очистки воды, постройку школ, медицинских центров, дорог и электрификацию.

Алмаз, найденный в Сьерра-Леоне, впервые был выставлен на аукционе. Чиновники страны надеются, что таким образом будет прекращаться незаконной торговли алмазами.

Напомним, в середине июля 2017 года канадская компания Lucara Diamond сообщила, что может распилить самый большой в мире алмаз Lesedi la Rona (в переводе с ботсванского - Наш свет) на части для того, чтобы продать. Алмаз весом в 1016 карат был выставлен на торги в июне 2016 года. Однако, в ходе торгов, цена камня достигла лишь 61 млн долларов, при том, что продавец рассчитывал получить за необработанную драгоценность не менее 70 млн долларов.