Сенат конгресса Соединенных Штатов Америки (США) одобрил подготовленный республиканцами проект о налоговой реформе. За принятие реформы проголосовал 51 сенатор, 49 – против, передает Reuters.

Сообщается, что утвержденный Сенатом законопроект считают "крупнейшим пересмотром налогов в США с 1980-х годов". Так, налог на прибыль американских корпораций с 35% должен быть снижен до 20%. По мнению республиканцев, это позволит повысить конкурентоспособность экономики США и вернуть из-за рубежа прибыли американских компаний на "триллионы долларов".

Также в документе содержатся изменения в налогообложении физических лиц - вместо действующей шкалы из семи категорий прогрессивного подоходного налога предложены всего три - 12%, 25% и 35%.

Также на следующей неделе начнутся переговоры между Сенатом и Палатой представителей, которые уже утвердили собственный налоговый законопроект.

Президент США Дональд Трамп требует, чтобы это произошло до конца года, чтобы подписать  налоговую реформу.

Напомним, комитет по бюджету Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки вынес в четверг, 2 ноября, на рассмотрение законодателей "Акт о сокращении налогов и рабочих мест". Сообщается, что проект налоговой реформы является первым за почти три десятилетия масштабный план всестороннего реформирования американской налоговой системы. Так, о намерении упростить и реформировать налоговую систему президент США Дональд Трамп говорил еще на этапе своей избирательной кампании в 2016 году.