В проекте закона о государственном бюджете Украины на 2018 год общие расходы на здравоохранение увеличиваются до 113,9 млрд гривен. Об этом говорится в сообщении "Правительственного портала".

"В проекте закона "О государственном бюджете Украины на 2018 год", поданном Кабинетом министров в Верховную Раду, общие расходы на здравоохранение увеличиваются на 11,9 млрд гривен (на 11,7%) до 113,9 млрд гривен. Финансирование учитывает расходы на проведение реформы", - говорится в сообщении.

Как отмечается, на первичную помощь запланированы расходы на уровне 13,28 млрд гривен, а на финансирование вторичной, третичной и экстренной медицинской помощи - 51,43 млрд гривен. Кроме того, планируется выделить 211 млн гривен на создание и функционирование Национальной службы здоровья как единого национального заказчика медицинских услуг.

"Законопроект также предусматривает расходы на реализацию пилотного проекта по трансплантации органов, который позволит использовать мощности действующих центров и отделений по трансплантации органов в Украине, в сумме 112 млн гривен", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Верховная Рада Украины может перейти к рассмотрению госбюджета-2018 во втором чтении в четверг, 7 декабря 2017 года.