Объем капиталовложений в аграрный сектор Украины превысил 50 млрд гривен. Об этом сегодня на  мероприятиях по случаю Дня работников сельского хозяйства заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман, передает корреспондент РБК-Украина.

"В прошлом году мы приняли решение направить 1% на поддержку аграрного сектора, но этого недостаточно. И я глубоко убежден в том, что 2018 год должен быть успешнее, чем 2017 год. Мы достигли роста капиталовложений, инвестиций в аграрный сектор - более 50 млрд гривен, но и этого недостаточно. Мы можем увеличивать продуктивность, мы можем больше применять новые технологии в процессе нашего производства", - заявил Гройсман.

Он также добавил, что Украина должна сохранять лидирующие позиции по экспорту, но при этом отходить от сырьевого типа экономики.

"Мы должны насытить Украину качественной и по умеренным ценам аграрной продукцией. Мы должны и дальше удерживать лидерство, как страна-экспортер, но важно чтобы мы не забывали - мы должны обеспечить смену модели национальной экономики и перейти от сырьевого типа на создание добавленной стоимости готовой продукции в Украине", - добавил Гройсман.

Напомним, ранее Гройсман заявлял, что агросектор формирует 14% ВВП Украины.