Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) улучшило прогноз роста валового внутреннего продукта Украины в 2017-2018 году. Об этом говорится в сообщении агентства.

В частности, по мнению S&P, в 2017 году рост ВВП составит 2,2% (ранее - 1,9%), а в 2018 - 2,9% (ранее 2,8%).

"Усиление напряженности в отношениях между правительством и сепаратистскими регионами на востоке страны привело к торговой блокаде Донбасса в первом квартале 2017 года. Экспорт, в особенности угля и металлов, из этой области был запрещен, что вызвало некоторую обеспокоенность по поводу возможного влияния такого решения на экономику страны. Однако, по имеющимся данным, экономика смогла справиться с последствиями блокады, и в этом году ее рост, скорее всего, составит около 2,2%", - говорится в сообщении.

Кроме того, S&P констатирует восстановление обычных объемов экспорта товаров из страны благодаря заключению соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским союзом в январе 2016 года.

Также, согласно результатам исследования, восстанавливается потребительская способность населения, что обуславливает рост потребления. Такая тенденция связана с постепенным улучшением ситуации на рынке труда и повышением уровня реальной зарплаты на фоне увеличения минимального размера оплаты труда в 2 раза в начале этого года.

По прогнозам S&P, негативное влияние торговой блокады Донбасса будет постепенно сокращаться, а рост реального ВВП ускорится в среднем на 3% в 2018-2020 годах.

Что касается инфляции, агентство прогнозирует следующие показатели на 2017-2020 годы - 14,3%, 8,7%, 8%, 7,5% соответственно.

Напомним, S&P подтвердило кредитные рейтинги Украины со стабильным прогнозом.