Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман заявил, что государство должно инвестировать в модернизацию шахт и безопасность труда шахтеров. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде, передает "Урядовый портал".

Кроме того, по его словам, государство должно просчитывать возможность продажи шахт и привлечение новых хозяев на угольные предприятия.

"Нам нужно научиться самим добывать газ, добывать уголь, наращивать мощности - делать все, чтобы мы стали экспортером энергоресурсов", - отметил Гройсман.

Напомним, 26 октября во Львовской области на шахте произошло обрушение породы. Работники с травмами разной степени тяжести госпитализированы в Червоноградскую городскую больницу. Обстоятельства происшествия выясняются. Пострадали трое мужчин - 30-летний и 28-летний жители Сокольского района, а также 32-летний житель Жовковского района.

Отмечено, что полиция По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст. 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) Уголовного кодекса Украины. Проводится досудебное расследование.