Принятие нового закона о приватизации изменит правила участия в приватизации компаний Российской Федерации. Об этом рассказал первый замглавы Министерства экономического развития и торговли Украины (МЭРТ) Максим Нефьодов в интервью РБК-Украина.

"Из законопроекта (о приватизации, - ред.) следует, что участвовать в приватизации не смогут компании, если десять и более процентов акций в их уставном капитале принадлежит компаниям из страны-агрессора или непосредственно стране-агрессору", - сообщил Нефьодов.

Он отметил, что сейчас наличие любой доли у страны-агрессора запрещает компании участвовать в приватизации.

По словам замглавы МЭРТ, ограничение на одну акцию не является адекватным. Это фактически запрет на участие в приватизации любой публичной компании.

"Публичная компания сама может не знать, кто и в какой момент времени владеет ее акциями. Вы можете купить сейчас одну акцию Apple, через час продать. Наша идея в том, что мы не допускаем к участию российские компании, чтобы они не установили контроль над украинскими активами. При этом глупо ограничивать участие в аукционах Deutsche Telekom или Siemens, где российский пенсионный фонд может владеть 0,5% акций. Эти полпроцента не позволяют устанавливать контроль над объектом инвестиции. Потому 10% - это цифра явно с запасом", - сказал он.

Напомним, также Нефьодов рассказал, что после принятия нового закона о приватизации Украина сможет начать большую приватизацию в течение двух месяцев.