В Украине в прошлом году были заключены 20 энергосервисных договоров (ЭСКО). Об этом во время пресс-конференции заявил Сергей Савчук - глава госагентства по энергоэффективности и энергообеспечению Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас на прошлый год произошло 20 энергосервисных договоров, которые работают. В этом году ожидаем, что их будет 200. Те, которые уже работают, имеют экономию. Ограничений по поводу количества договоров нет", - сказал он.

Глава госагентства по энергоэффективности и энергообеспечению подчеркнул, что особых критериев по отбору компаний не существует.

"Каких-то особых оговорок по поводу компаний-участниц нет. То есть практически все компании смогут участвовать в конкурсе. Квалификационные критерии были снижены", - добавил Савчук.

Так, механизм энергосервисных договоров в бюджетной сфере в Украине введен законами, согласно которым бюджетные учреждения могут заключать с энергосервисной компанией договоры на энергоэффективные мероприятия (например, утепление зданий).

Напомним, ранее сообщалось, что вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко рассчитывает, что Дания станет партнером Украины по Фонду энергоэффективности.