Больше десяти компаний изъявили готовность участвовать в управлении арестованным имуществом. Об этом заявил глава Национального агентства по розыску и управлению преступными активами Антон Янчук в интервью РБК-Украина.

"Мы пошли по такому же пути. Понимая, что первично как и в ЕС нам могут быть переданы объекты недвижимости и транспорта, мы начали диалог с бизнесом на этот счет, задействовав площадку EBA, ACC. И начали диалог на темы формирования предварительного списка потенциальных управителей. У нас есть уже больше десяти компаний, которые изъявили с нами сотрудничать. На этой или следующей неделе мы обнародуем первые компании в этом списке потенциальных управителей у себя на сайте", - сказал Янчук.

Отметим, что глава Нацагентства не уточник названия компаний, которые изъявили желания сотрудничать с Национальным агентством по розыску и управлению преступными активами. Однако он отметил, что названия компаний появятся на сайте агентства.

Янчук подчеркнул, что с компаниями заключается договор управления. Они не имеют право продавать актив, но обязаны обеспечивать его эксплуатацию таким образом, чтобы он приносил доход. Он добавил, что доход должен быть не ниже средневзвешенного рыночного.

Также за управление, исключительно эффективное и доходное, компании будут получать плату, которая фиксируется в договоре.

Напомним, ранее Янчук назвал сроки запуска Единого реестра арестованного имущества.