Торговые преференции Европейского союза (ЕС) для Украины вступают в силу 1 октября 2017 года. Об этом говорится в совместном заявлении, обнародованном пресс-службой Европейской комиссии.

"В совместном заявлении еврокомиссара по вопросам торговли Сесилии Мальмстрем и торгового представителя Украины - заместителя министра экономического развития и торговли Натальи Никольской, стороны приветствуют вступление в силу 1 октября автономных торговых преференций ЕС для Украины", - говорится в сообщении.

Согласно заявлению, это является важным признаком продолжающейся, значительной экономической и политической поддержки ЕС для украинского народа, страны и ее усилий в реформировании.

Отмечается, что Украина сможет беспошлинно экспортировать в ЕС большие объемы пшеницы, кукурузы, ячменя, овса и ячменных крупы и гранул.

Это предложение создает возможности экспорта без применения таможенных пошлин для больших объемов переработанных помидоров, натурального меда и виноградных соков в ЕС.

Торговые преференции также будут способствовать развитию отраслей промышленности, например, предоставят преимущества украинским производителям обуви, минеральных удобрений, алюминиевых изделий и бытовой электроники.

"Дополнительные либерализация для ячменя, пшеницы и кукурузы начнет применяться с 1 января 2018 года", - резюмировали в заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что Совет Европейского союза поддержал введение временных торговых преференций для Украины.