Кабинет министров Украины поддержал присоединение Украины к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед). Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

"Сегодня, 20 сентября, Кабинет министров Украины на заседании поддержал законопроект о присоединении Украины к Региональной конвенции о пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения (Пан-Евро-Мед). Следующим шагом должно быть принятие соответствующего законопроекта Верховной Радой Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, присоединение к конвенции открывает дополнительные возможности в торговле украинским экспортерам. В частности, участие в конвенции позволит украинским производителям закупать сырье и комплектующие в странах Европейской ассоциации свободной торговли (ЕАСТ) или, в странах Средиземноморья, а готовую продукцию экспортировать в ЕС сохраняя статус преференциального происхождения - ввозить товары по сниженной или нулевой ставке ввозной пошлины.

Напомним, ранее сообщалось, что совместный комитет Региональной конвенции о Пан-евро-средиземноморских преференциальных правилах происхождения официально пригласил Украину к конвенции Пан-Евро-Мед.