Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) начал проверку рынка сжиженного газа в стране. Об этом сообщил государственный уполномоченный АМКУ Валерий Полюхович, передает "Радио Свобода".

"Сегодня действительно имеется резкое подорожание на розничном сегменте рынка. Есть объективные факторы, спровоцировавшие рост, - это уменьшение импорта из России и Беларуси в связи с определенными административными препятствиями, которые созданы в России, и плановыми ремонтами заводов, производящих этот продукт, а также то, что у нас пиковая нагрузка по рынку имеет место в августе-сентябре - это сезонный фактор. И у нас происходит постоянный рост потребления этого продукта- это обусловлено, что этот продукт дешевле", - сказал Полюхович.

Он добавил, что АМКУ не может пока однозначного заявить об антиконкурентных действиях в ситуации с подорожанием сжиженного газа.

«По субъективных факторах - мы можем говорить лишь тогда, когда получим полный объем информации на наши требования к ГФС, Госстату, Минэнергоугля", - отметил он.

Напомним, сегодня премьер-министр Украины Владимир Гройсман поручил профильным министерствам, Антимонопольному комитету, Государственной фискальной службе и правоохранительным органам разобраться с ситуацией на рынке сжиженного газа.