Новыми "локомотивами" мировой экономики по результатам роста глобального ВВП стали еврозона и Япония, которые до этого тормозили глобальное экономическое развитие, передает  Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков.

Сообщатся, что, по оценке аналитиков, в течение II квартала 2017 года рост глобального ВВП ускорился до максимума за 2,5 года и составил более 4% в годовом выражении. Также эксперты прогнозируют, что мировая экономика продемонстрирует рост на 3,4 и 3,5% в 2017 и 2018 годах.

Сообщается, что ускорение роста мирового ВВП происходит за счет Японии и еврозоны. В частности, экономика еврозоны после нескольких лет незначительного роста продемонстрировала увеличение на 0,6 и 2,2% в квартальном и годовом выражении по сравнению с 0,3 и 1,6% в соответствующем периоде 2016 года. Лидерами роста ВВП еврозоны являются Испания, Италия и Франции.

В то же время ВВП Японии в квартальном выражении вырос на 1% (4% в годовом выражении), что позволило стране выйти на первое место по темпам экономического роста среди стран "Большой семерки". Также сообщается, что в Японии на фоне высокого внутреннего спроса шестой квартал подряд наблюдается экономический рост.

Напомним, ранее сообщалось, что международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогнозы роста мирового ВВП в 2017 и 2018 годах. Так, в 2017 году рост ВВП составит 3% (июньский прогноз - 2,9%), а в 2018 году ожидаемый рост мировой экономики составит 3,2% (в июне - 3,1%).