Власти Ирана заявили, что 3 июля 2017 года в Тегеране будет подписано соглашение с французской нефтегазовой компанией Total по разработке иранских газовых месторождений в регионе Южный Парс. Об этом сообщило министерство нефти Ирана, передает DW.

Предполагается, что документ подпишут в присутствии представителей французского концерна, а также китайского и иранского партнеров проекта. При этом Total будет принадлежать 50,1% доли консорциума, китайскому партнеру China National Petroleum Corporation (CNPC) - 30%, иранской компании Petropars - 19,9%. Общий объем проекта составляет 4,2 миллиарда евро.

Указано, что Total заключил предварительное соглашение в ноябре 2016 года и намеревался подписать заключительную сделку в начале 2017-го, однако компания решила дождаться определения политики нового президента США Дональда Трампа по Ирану.

Месторождение Южный Парс разрабатывалось еще в 1990-х годах. Total был одним из крупнейших иностранных инвесторов в Иране вплоть до 2006 года, когда против Тегерана были введены международные санкции из-за ядерной программы. В 2015 году Иран подписал международное соглашение по существенному ограничению своей ядерной программы в обмен на отмену санкций.

Напомним, ранее США ввели санкции в отношении чиновников Ирана и одной иранской компании в связи с программой по созданию баллистических ракет в стране. В ответ власти Ирана наложили санкции на ряд новых компаний и физических лиц, связанных с США.