Хорватская компания "Crosco Integrated Drilling & Well Services Ltd " получит 786 млн. гривен от "Укргаздобычи" на выполнение работ по бурению в Полтавской области. Об этом сообщает портал "Наші гроші", ссылаясь на систему "Прозорро".

Речь идет о заказе аутсорсинга бурения 6 газоконденсатных скважин на Яблунивском НГКМ в Полтавской области.

Согласно сообщению, работы по бурению будет проводить бригада из 52 человек, начиная с 4 августа.

В сутки подрядчики будут использовать 6500 л неуказанного вида топлива по 0,75 евро, или 22,05 грн. за литр, отмечается в сообщении.

Также издание напоминает, что в аналогичном договоре "Укргаздобычи" с ООО "Спецмехсервис" относительно других месторождений была зафиксирована цена дизельного топлива 24,00 грн./л с НДС.

"Сумма нынешней сделки на 20% ниже ожидаемой стоимости закупки в 986,9 млн гривен. Это второй завершенный из 15 лотов тендера на общую ожидаемую сумму 13,04 млрд гривен. ООО "Пивничгазресурс", ООО "Викториос Компани" и "Drilling Energy Technics Limited" (Великобритания) предлагали в 1,5-4,5 раза ниже цены, но их отклонили по всем лотам. Первые две фирмы вовремя не прислали на электронный адрес заказчика сканированные документы и не предоставили оригиналы, а заявка последней фирмы не соответствовала квалификационным или техническим требованиям", - сообщает издание.

Отмечается, что владельцем компании "Crosco Integrated Drilling & Well Services Ltd" является хорватская "INA d. d.", а конечными бенефициарами - венгерская "MOL Plc" (49,08%), Республика Хорватия (44,84%) и частные и институциональные инвесторы (6,08%).

Эта компания выиграла государственный тендер в Украине впервые.

Напомним, в "Укргаздобыче" заявляют о блокировании счетов компании.