Cчетная палата Российской Федерации снизила прогнозируемые доходы федерального бюджета почти на 1 миллиард долларов, таким образом отразив ожидания, что Венесуэла не сможет вовремя произвести выплаты по двусторонним кредитам. Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на соответствующий документ.

В частности, отмечается, что долг Венесуэлы перед союзниками, включая Россию и Китай, ускоренно рос на протяжении нескольких лет, однако теперь страна-член ОПЕК столкнулась с трудностями в осуществлении выплат кредиторам, включая держателей облигаций на Уолл-стрит, на фоне коллапса экономики.

Так, в заключении Счетной Палаты на проект поправок в бюджет на 2017-2019 годы говорится, что Венесуэла не выполнила условия межправительственного протокола от сентября 2016 года к соглашению о предоставлении Россией кредита Каракасу в декабре 2011 года.

При этом, согласно опубликованному ранее протоколу прошлого года, на сентябрь этого года долг Венесуэлы к России составлял 2,84 миллиарда, включая просроченные платежи по кредитам и проценты. Детали и последствия непогашения этих кредитов в срок пока не ясны.

Напомним, в Венесуэле на вооружении находится 5000 единиц переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) российского производства, что является крупнейшим запасом в Латинской Америке.