Председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владимир Лапа заявил, что экспортировать продукцию в Европейский Союз имеют право 280 украинских компаний. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

"Сегодня право экспорта своей продукции на территорию ЕС имеют 280 украинских предприятий. Из этого количества 100 предприятий - производители продукции для потребления, а это - молоко и молочные продукты, мясо птицы, продукты из мяса птицы, рыба и рыбопродукты, яйца и яйцепродукты, мед пчелиный, живые виноградные улитки и некоторая другая продукция", - заявил Лапа на первом заседания Подкомитета по управлению санитарными и фито санитарными мерами Комитета Ассоциации Украина - ЕС.

По его словам, Украина имеет позитивную динамику развития торгово-экономических отношений с Евросоюзом. Участники заседания также обсудили перспективы экспорта украинской говядины в ЕС: определили задачи и конкретизировали действия каждой из сторон.

Напомним, ранее сообщалось, что Госпродпотребслужба выступает за отмену государственного регулирования цен на социально значимые продукты питания.