По ходатайству прокуратуры Закарпатской области в собственность государства возвращены недра с золотой рудой Мужиевского месторождения. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

"Благодаря настойчивой позиции прокуратуры Закарпатской области судебное решение, вступившее в законную силу, выполнено в принудительном порядке - согласно акта приема-передачи от 05.04.2017, согласно которому недра, находящихся на участке общества с ограниченной ответственностью "Закарпатполиметаллы", стоимостью почти 30 млн гривен возвращено государственному предприятию", - сообщили в ГПУ.

Сообщается, что в январе 2014 года хозяйственный суд Закарпатской области незаконным решением удовлетворил иск частного акционерного общества "Карпатская рудная компания" и обязал ООО "Закарпатполиметаллы" передать недра с золотой рудой Мужиевского месторождения этой частной компании.

"Однако, прокуратура отстояла в Апелляционном суде интересы государства в лице Министерства экологии и природных ресурсов Украины и в результате упорной работы в 2016 году отменено вышеназванное незаконное решение хозяйственного суда Закарпатской области, а недра Мужиевского рудника в количестве более 234 тыс. куб. м возвращены государству", - подытожили в ГПУ.

Напомним, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой (САП) закончили досудебное расследование в уголовном производстве по факту хищения почти 82 миллионов гривен ГП "Дирекция по строительству и управлению национального проекта "Воздушный экспресс" и других инфраструктурных объектов Киевского региона.