Федеральный канцлер Австрии Кристиан Керн заявил о необходимости значительно сократить субсидии для государств-членов Европейского Союза, которые отказываются принимать на своей территории беженцев. Об этом сообщает DW.

"Если страны избегают решения проблемы беженцев или снижают налоги за счет своих соседей, тогда они не должны получать миллиарды от Брюсселя", - заявил Керн в интервью немецкому изданию Die Welt.

По словам австрийского канцлера, некоторые страны ЕС выражают солидарность в таких вопросах, как развитие, безопасность и санкции против России, однако они не являются солидарными в решении других проблем, в частности, проблемы беженцев.

Австрия не собирается увеличивать размер своих взносов в Евросоюз, несмотря на предстоящий выход из него Великобритании, добавил Керн.

Отмечают, что заявление Керна прозвучало накануне начала саммита лидеров ЕС в Брюсселе. Одним из вопросов повестки дня саммита должно стать решение проблемы беженцев.

Напомним, 24 февраля Кристиан Керн призвал к пересмотру санкций против РФ. Он считает, что санкции против России являются экономически вредными для ЕС.