Российским чиновникам не выгодна отмена санкций против России, так как из-за нее может произойти укрепление рубля, что подвергнет риску конкурентоспособности российских производителей на внешних рынках. Об этом сообщают аналитики издания Bloomberg.

"Если вы спросите компании в регионах, чего они боятся больше всего, то ответом будет - снятие санкций. Это приведет к притоку капитала и, таким образом, к укреплению рубля, которое может повредить бизнесу. Санкции нужны для российских компаний, чтобы конкурировать", - говорит Михаил Матовников, главный аналитик Сбербанка России.

Сообщается, что российские чиновники сделают все возможное, чтобы рубль не укрепился.

"Российские чиновники не будут очень счастливы из-за роста рубля. Безусловно, они будут вмешиваться. Посмотрите на их реакцию на нынешний уровень рубля. Понятно, что они не позволят ему значительно укрепиться",  - заявляет  валютный менеджер Kapital Asset Management Вадим Бит-Аврагам.

Напомним, ранее сообщалось, что кандидат на пост канцлера ФРГ Мартин Шульц предостерег нового президента США Дональда Трампа от отмены санкций против России.